26 января 2024 в 09:14

25 января для граждан Кировского района г.Екатеринбурга сотрудниками Центра была организована экскурсия в музей посвященная творчеству им. В. С. Высоцкого

25 января для  граждан  Кировского района г.Екатеринбурга сотрудниками Центра была организована экскурсия  в  музей посвященная творчеству им. В. С. Высоцкого. Поклонникам творчества В. Высоцкого было в двойне приятно посетить музей в день рождения Владимира Семеновича.

Концепция музея уникальна, вехами показана вся жизнь поэта и актера. В основу экспозиции вошли личные вещи Владимира Высоцкого, полностью восстановлен гостиничный номер, в котором он проживал, будучи на гастролях в Екатеринбурге.  В   музее представлен ряд экспонатов, которых нет нигде в мире:  это и легендарный  Mercedes 350 W 116, принадлежавший Владимиру Высоцкому с 1976 года,   восковая фигура Владимира Высоцкого, созданная скульптором Александром Сильницким по заказу екатеринбургского музея, а также уникальные лоты с аукциона в Париже, который организовала вдова В. Высоцкого французская актриса Марина Влади.  Самый ценный экспонат - последнее стихотворение В. Высоцкого, которое он написал за полтора месяца до своей смерти.

Экскурсовод,  кандидат исторических наук  Мусихина Татьяна Петровна,  рассказывала интересные факты из жизни и творчества В.С. Высоцкого,  интересные подробности пребывания поэта в Екатеринбурге.

Пенсионеры остались очень  довольны.  Экскурсия помогла  всецело погрузиться в атмосферу нашей страны советского периода, и, конечно, в мир песен, стихов и ролей Владимира Семеновича Высоцкого.

Огромную благодарность выразили посетители организаторам мероприятия за полученные положительные эмоции, подаренное настроение и неизгладимое впечатление, которое осталось в душе.