10 апреля 2024 в 09:17

"Крылья Победы"

80 лет назад (10 апреля 1944 года) в годы Великой Отечественной Войны, советские войска освободили Одессу. Операция по освобождению Одессы была частью «Третьего сталинского удара» — стратегической операцией по ликвидации приморской и крымской группировок вермахта, освобождению Николаевской, Одесской областей и Крымского полуострова. Операция завершилась полной победой советских войск.
В связи с этой знаменательной датой для пенсионеров Кировского района специалисты Центра социального обслуживания организовали экскурсию в павильон «Крылья Победы» – выставочный центр, который входит в состав Музейного комплекса УГМК в городе Верхняя Пышма. Экспозиция посвящена развитию советской авиации в годы Великой Отечественной Войны.
Среди экспонатов музея «Крылья Победы» представлен американский истребитель Bell P-39 Aircobra. За весь период Великой Отечественной войны в СССР было поставлено более 4500 этих машин. Экземпляр, представленный в музее, внешне является точной копией боевой машины, на которой воевал дважды Герой Советского Союза, один из лучших лётчиков - асов Великой Отечественной Войны, наш земляк Григорий Андреевич Речкалов. Сотрудники музея глубоко погрузили нас в тему и интересные моменты каждого экспоната. Неизгладимые впечатления остались у пенсионеров, далеких от авиации людей, которые не заметили, как пролетело несколько часов.
В музее много летательных аппаратов, времен Великой Отечественной Войны - экскурсанты поднялись по лесенкам и заглянули в кабинку пилота, увидели одежду советских летчиков, множество экспонатов и техники, которые до сих пор находятся в исправном состоянии. Все вышли под впечатлением.
Огромное спасибо организаторам, рекомендуем всем, кто интересуется историей и военной техникой, посетить выставку «Крылья Победы» и другие экспозиции музейного комплекса.